Чехия и Латвия приостановили выдачу виз всем россиянам

Прага

В Европе предлагают не выдавать визы россиянам из-за событий на Украине. 



Первой о таком решении сообщили власти Чехии. Об этом пишет “Интерфакс”, ссылаясь на чешские СМИ и главу чешского правительства Петра Фиалу.

Чешская республика приостанавливает выдачу виз гражданам России, исключение составляют гуманитарные случаи, — заявил чешский премьер.

Также, по его словам, правительство Чехии приняло решение об отзыве разрешения на работу консульств России в Карловых Варах и Брно. Временно закрываются и консульские учреждения Чехии в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Вместе с Чехией об аналогичном решении объявила Латвия, которая также перестанет выдавать визы для граждан России. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД страны Эдгар Ринкевич. Он также отметил, что государство отзывает своего посла из РФ для консультаций.

Еще одна страна – Бельгия – выступает за то, чтобы Европейский союз и вовсе прекратил выдачу виз всем россиянам, включая студентов и путешествующих по работе. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на госсекретаря по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди и агентство Reuters.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять