Ждать тепла в квартирах пока рано: сейчас среднесуточная температура в городе около +13 градусов.
О начале отопительного сезона в Петрозаводске рассказали на планерке администрации. По словам руководителя комитета ЖКХ Ильи Михачева, пока погодные условия не позволяют начать подачу тепла.
Сейчас средняя температура держится примерно на уровне +13 градусов. Отопление начинают включать, когда температура на улице опускается до +8 градусов или ниже и сохраняется такой минимум пять дней подряд.
Решение о начале отопительного сезона принимает Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. В администрации Петрозаводска следят за прогнозом. Если начнет заметно холодать, городские власти подготовят обращение с просьбой начать отопительный сезон: «Мы мониторим ситуацию, если видим, что погодные условия будут меняться, то от нас соответствующее ходотайство будет подготовлено».
На планерке также обсудили сильный дождь, который прошел в Петрозаводске в пятницу. За сутки выпало 59 мм осадков — это больше, чем обычно выпадает за весь сентябрь. Несмотря на ливень, городская ливневая канализация в целом справилась с нагрузкой. Лужи появились лишь на отдельных участках дорог в нижней части города.
Напомним, что республика может оказаться в числе регионов, где последствия климатического сдвига будут особенно ощутимы.