В Октябрьском районе Петрозаводска идут масштабные работы по замене сетей

В Октябрьском районе Петрозаводска идут масштабные работы по замене сетей


За ходом работ по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения на Краснофлотской сегодня понаблюдали глава Петрозаводска, министр строительства республики и председатель Петросовета.

Это первый этап работы по комплексному развитию территории, ограниченной улицами Мелентьевой и Ленинградской, набережной Варкауса и Первомайским проспектом.

В Октябрьском районе находится порядка 100 домов, которые подпадают под критерии расселения. Но инструментов, которые мы использовали ранее, при таком объеме ветхого жилья становится недостаточно. Механизм комплексного развития территорий существенно расширяет тот диапазон, которым могут пользоваться власти для решения вопросов тех, кто сегодня проживает в аварийных домах. Сейчас мы на подготовительном этапе: с одной стороны – АО «ПКС- Водоканал» и ООО «УМР КСМ» готовят сети, с другой – мы прорабатываем будущее переселение, – написал на своей официальной странице Владимир Любарский.

К ноябрю 2023 года предстоит заменить 12 километров сетей.

Это, безусловно, базисная точка для реновации района и для его дальнейшего развития. Сегодня работы идут на Краснофлотской улице и на бульваре Победы, – сообщил Глава Петрозаводска.

Проект комплексного развития территорий стал возможным благодаря выделению федерального финансирования на замену сетей. Условия расселения аварийных домов будут сформулированы в следующем году.

Фото – Владимир Любарский

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять