«Мокрый барьер» поможет справиться с неприятным запахом в Петрозаводске

«Мокрый барьер» поможет справиться с неприятным запахом в Петрозаводске

Об этом и других способах борьбы с запахами от канализации, сегодня говорили члены рабочей группы. Она была создана после жалоб жителей города на неприятный запах на Ключевой. Технический директор «ПКС-Водоканал» отметил, что за реализацию всех идей возьмутся в следующем году.

Модернизацию КОС, напомнил он,  компания проводит с 2012 года. Работы, проделанные за 10 лет, улучшили качество очистки воды и в разы уменьшили содержание взвешенных веществ, азота, фосфора и иных веществ в очищенных стоках. Помимо этого, с 2018 года компания постепенно приступила к утилизации илового осадка сточных вод с помощью метода компостирования.

Подход позволил уйти в Петрозаводске от захоронения отходов, которые при разложении выделяют парниковые газы, загрязняют грунтовые воды и ежегодно требуют отчуждение земель под размещение площадью до 2 Га,- рассказал Виталий Остапчук.

В будущем году «ПКС-Водоканал» намерено продолжить модернизацию КОС. Во II квартале на территории очистных сооружений компания планирует установить систему поглощения неприятных запахов «Мокрый барьер». Для этого будет смонтирована трубопроводная магистраль, по которой над производственной территорией через форсунки будет распыляться раствор из органических эфирных масел.

Как показывает опыт использования технологии на очистных сооружения и мусороперерабатывающих полигонах в центральных регионах и на юге России, система уничтожает неприятные запахи, а не маскирует их, – уточнили в компании.

Также в начале III квартала компания планирует модернизировать систему вентиляции главной насосной станций, которая очистит воздух от запахов и примесей объектов водоотведения. Предварительная оценка проекта составила около 15-20 млн рублей. Компания также продолжит изучать современные российские и международные разработки в области нейтрализации неприятных запахов.

Напомним, жители Ключевой жалуются на неприятный запах в микрорайоне. Сигналы об этой проблеме регулярно поступают от них в течение последних лет. Запах особенно усиливается в жаркую погоду летом.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять