Тропу «Удивительное рядом» в Костомукше в праздники посетили около тысячи человек

Тропу «Удивительное рядом» в Костомукше в праздники посетили около тысячи человек


С 1 по 10 мая около 1000 человек посетили тропу «Удивительное рядом» в заповеднике «Костомукшский», сообщает его пресс-служба.

Мы рады, что горожане и гости Костомукши с удовольствием гуляют по тропе, знакомятся с природой, изучают информационные стенды, любуются бегом быстрой реки и спокойствием озёрной глади.

Тропа находится в центре Костомукши. Протяжённость – 1200 метров. Есть семиметровая вышка для наблюдения за природой. Вход бесплатный. Экскурсия стоит 100 рублей, но при желании можно просто прогуляться и понаблюдать за природой самостоятельно.

Сейчас вдоль тропы цветет волчье лыко.  Из кустарников в наших краях он зацветает самым первым, ещё до появления листвы, говорят сотрудники заповедника.

Это одна из трех познавательных троп в заповеднике. Есть еще тропа коробейников. Маршрут оборудован деревянными настилами, удобной беседкой и местами отдыха. Зимой он также открыт для посещения на снегоступах. Также можно отправиться в трехдневный поход к избе Мунанки. Маршрут принимает посетителей до самых холодов. В их распоряжении домик, а еще природа – болото, ламбушка, густой ельник.

Напомним, на днях заповедник приобрел новый статус. Он стал биосферным. Такое распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Официальное подтверждение статуса биосферного заповедника даёт больше возможностей для развития, для участия в проектах, для взаимодействия в рамках сети биосферных резерватов, рассказали сотрудники заповедника.

Решение связано с тем, что ранее заповедник был включён ЮНЕСКО в международную сеть биосферных резерватов, которая включает около 700 заповедников в 120 странах.

Фото с сайта заповедника “Костомукшский”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять