Стало известно, кто и зачем оставил в лесу в Олонецком районе трупы телят

Специалисты Россельхознадзора провели расследование и выяснили, откуда в лесу взялись туши телят.



Как оказалось, местный житель устроил приваду неподалеку от деревень Тукса и Тулокса. Он рассчитывал привлечь диких животных для охоты.

Мужчина не знал, что нельзя таким образом размещать биологические отходы. По закону запрещено захоронение биологических отходов в землю, вывоз на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов мужчине пришлось заплатить 4 тысячи рублей.

Напомним, в январе в лесу в Олонецком районе обнаружили трупы телят. Специалисты центра  выехали на место вместе с мобильной установкой для уничтожения биологических отходов. Были взяты пробы, чтобы исключить вероятность заражения сибирской язвы и ящуром. Возбудителей этих болезней не выявили. Общий вес биологических отходов составил 460 кг. Их сожгли, а место захоронения продезинфицировали.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять