В предварительном голосовании приняло участие 37 451 человек - это 7,62% избирателей региона.
Глава Карелии, руководитель регионального отделения «Единой России» Артур Парфенчиков накануне вечером объявил о завершении предварительного партийного голосования по отбору кандидатов на выборы, которые состоятся в сентябре 2026 года.
По информации Парфенчикова, в праймериз приняло участие рекордное количество жителей — 37 451 человек, что составляет 7,62 % избирателей региона.
«Это в два раза больше, чем в кампании 2021 года! Для сравнения: в 2021 году проголосовало чуть более 19 тыс. человек (3,6% избирателей). Рост в два раза свидетельствует о конкурентности процедуры, активности участников и доверии граждан», — отметил Парфенчиков.
Отметим, что всего по стране в праймериз, по предварительным данным, приняло участие более 10 млн человек, что также является рекордом.
Ранее сообщалось, что «Единая Россия» выдвинет кандидатов на выборы с учетом итогов предварительного голосования.