Кто приехал жить в Карелию в 2020 году, и куда эмигрировали наши земляки

Карелиястат рассказал, в какие страны навсегда уезжали жители Карелии и откуда приезжали в нашу республику. 



Наш портал вчера приводил данные из свежего доклада Карелиястата. В частности, мы рассказывали, что население Карелии стремительно сокращается и нас уже 609 тысяч. При этом, как оказалось, миграция в республике на эти данные в 2020 году не влияла. По данным ведомства, в 2020 году прибыло в Карелию 17769 граждан, убыло 17762. Большая часть мигрантов – внутренние российские. Из российских регионов прибыло 16885, в другие регионы России от нас уехали 16752 человека. 

Нашему порталу стало интересно узнать, приезжали ли в Карелию из других стран, а также в какие страны уезжали наши земляки. Согласитесь, привлекательность региона во многом определяется именно этими цифрами. 

Как оказалось, здесь у нас все довольно печально. Жить в Карелию в 2020 году приехали 884 мигранта, из которых 801 – жители стран СНГ. Больше всего украинцев – 349, на втором месте – граждане Таджикистана (142), потом Армении (64), Азербайджана (57), Беларуси (57), Узбекистана (51), Казахстана (40), Кыргызстана (18), Туркмении (4). Также в списке 27 граждан Грузии. Из развитых европейских стран в докладе упоминается только Финляндия – 30 человек. Допускаем, что здесь есть коренные связи с родственниками Карелии, а, возможно, кто-то просто вернулся из эмиграции. Впрочем, есть еще таинственная графа «прочие» (24). Возможно, именно в ней спрятались граждане Швейцарии, США и княжества Монако. 

Не менее интересно, куда уезжали жители республики. Всего из Карелии уехали 1010 человек, то есть больше, чем приехали. Причем больше всего – 400 граждан – уехали на Украину, ту самую, про которую телек говорит «вы что хотите, чтобы как на Украине». На втором месте – Финляндия. В страну «загнивающего» Запада в сложный коронавирусный год с закрытыми границами уехали 120 наших земляков. Годом ранее (в 2019 году) в Финляндию эмигрировали 353 жителя Карелии. 108 человек в 2020 году уехали в Таджикистан, здесь, вероятно, традиционная трудовая миграция. Далее идут Узбекистан (67), Армения (61), Азербайджан (49), Грузия (48). Более подробно смотрите в таблице.

Если же подводить итог, то очевидно, что Карелия у иностранных граждан пользуется крайне низким миграционным спросом. Если отнять из этого числа всех трудовых мигрантов, то и похвастаться особо будет нечем. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять