Жительница Карелии отсудила у Минздрава компенсацию в 73 000 рублей за проезд к месту лечения

Верховный суд Карелии поддержал жительницу Калевальского района и помог  вернуть средства, потраченные на проезд к месту лечения. 



По информации пресс-службы Прокуратуры, Петрозаводский городской суд в октябре прошлого года отказал в удовлетворении иска в пользу гражданки, страдающей онкозаболеванием.

По мнению суда, в правовых актах не закреплена компенсация онкобольным расходов на оплату проезда в пределах одного региона, то есть в пределах республики.

Прокурор Калевальского района обратился в суд высшей инстанции. Верховный суд установил, что в период с 2018 по 2020 годы 55-летняя жительница поселка Калевала несколько раз за свой счет выезжала в Петрозаводск для прохождения лечения в Республиканском онкологическом диспансере.

Суд встал на защиту прав гражданки и постановил, что в республике должны применяться общие нормы, установленные федеральными законами и гарантирующие гражданам компенсацию затрат на оплату проезда к месту лечения.

По решению Верховного суда в пользу гражданки с Министерства здравоохранения взысканы денежные средства в общей сумме 73 000 рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять