Новый комплекс аэропорта «Петрозаводск» принял первых посетителей

В Петрозаводске сегодня открылся новый аэровокзальный комплекс, способный принимать и отправлять до 300 пассажиров в час.

Современный аэровокзальный комплекс аэропорта «Петрозаводск» – один из наиболее крупных объектов, возведенных к юбилею республики в рамках федеральной целевой программы развития Карелии. Комплекс соответствует всем российским и международным нормам. Он построен при содействии Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики под председательством Секретаря Совбеза России Николая Патрушева. На всех этапах работ их лично курировал заместитель Секретаря Совбеза Рашид Нургалиев.



Сегодня комплекс начал принимать первых пассажиров. Три пассажира, первыми прошедшие регистрацию на сегодняшний рейс на Симферополь, получили призы – сертификаты на бесплатное использование VIP-зала аэровокзального комплекса. Сегодня же персонал нового аэровокзала обслужил еще один рейс, приняв самолет, прилетевший из Сочи.

Как рассказали в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, общая стоимость объекта – более миллиарда рублей. Новый аэровокзал – это семь стоек регистрации, три предполетных пункта досмотра, а также представительский зал, комната матери и ребенка, предприятие общепита.

Все это обеспечивает высокий уровень обслуживания посетителей воздушной гавани, соответствующий российским и международным стандартам, предоставляет условия для комфортного и безопасного пребывания на территории аэровокзального комплекса.

Особое внимание в аэропорту уделено обеспечению безопасности полетов. Год назад военные строители выполнили ремонт взлетно-посадочной полосы, заменив около 200 бетонных плит и сделав уширения ее концевых частей, что позволяет принимать самые тяжелые типы воздушных судов с возможностью для их беспроблемного разворота. На территории аэропорта смонтированы современные радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, позволяющие работать в круглосуточном режиме и в любых погодных условиях.

В декабре 2019 года управлением транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта аэропорту «Петрозаводск» выдан двухгодичный сертификат авиабезопасности, подтверждающий полную готовность оборудования, служб и специалистов предприятия к безаварийной работе в любых условиях.

Это один из значимых инфраструктурных проектов, реализованных к юбилею республики. По сути, Карелия впервые в своей истории получила современный аэропорт. Наряду со строительством аэровокзала за два года проведено полное техническое перевооружение навигационного оборудования, реконструирована и расширена взлетная полоса, проведен целый ряд дополнительных работ по всему комплексу, – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

По мнению руководителя региона, открытие нового аэровокзала и развитие воздушного сообщения даст дополнительный импульс экономике республики, развитию туризма и бизнеса.

Премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик добавил, что аэропорт – одна из составляющих большой программы развития региона.

Вы видите, сколько в республике строится дорог, мостов, социальных и культурных объектов. Все это сделано по поручению президента России, по указу которого была создана и под руководством Секретаря Совбеза России Николая Патрушева действует Государственная комиссия по подготовке к 100-летию образования республики, – сказал Александр Чепик. – Благодаря этой работе облик Карелии меняется, она становится современной, интересной.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять