Минкульт Карелии прокомментировал информацию о съемках постановочного пожара в Кинерме

Жители деревни Кинерма  обеспокоены съёмками постановочного пожара жилого дома, который собирается снимать студия Никиты Михалкова «ТРИТЭ». В настоящее время для этих целей в деревне строят дом. Об этом на своей странице рассказала Ольга Гоккоева, местная активистка. 

Сегодня Министерство культуры прокомментировало информацию о готовящихся съёмках. 



В адрес Министерства культуры Карелии 11 мая пришло письмо от киностудии «ТРИТЭ» с просьбой согласовать проведение съемок художественного фильма под рабочим названием «Огонь» на территории Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района на границе с деревней Кинерма, – говорится в сообщении на сайте ведомства –  Предполагается, что в фильме, посвященном будням авиалесохраны, будут сцены борьбы пожарных с огнем. Министерство культуры Карелии сообщает, что не имеет полномочий давать соответствующее разрешения на съемки. Такие полномочия есть у Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Главного Управления МЧС России по Республики Карелия”.

В Минкульте также подчеркнули, что  понимают обеспокоенность общественности по поводу съемок пожара в непосредственной близости от деревянных строений, которые являются памятниками архитектуры.

Это тем более опасно, что съемки планируются летом, в пожароопасный сезон”, – подчеркивается в комментарии министерства. 

Напомним, что вся территория деревни имеет статус охраняемой территории. Историческое поселение также входит в Ассоциацию “Самые красивые деревни России”. В Кинерме находится 10 памятников архитектуры. 

Видео Youtube-пользователя Igor Podgorny

Фото с сайта aviator-tour.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять