Жители Кинермы обеспокоены планирующимися киносъемками пожара в исторической деревне

Жители деревни Кинерма Пряжинского района обеспокоены планами киношников, которые намерены снимать пожар жилого дома в деревне, который сейчас специально строят для этих целей. Постановочный пожар в деревне запланировала студия «Тритэ» Никиты Михалкова.

В связи с планирующимися съемками пожара жительница Киннермы Ольга Гоккоева через электронные приемные отправила обращение министру культуры Карелии, в МЧС России, руководителю Госкомитета охраны памятников РК, главе Пряжинского района и главе Ведлозерского сельского поселения. Об этом она рассказала на своей странице в социальной сети.



В обращении, в частности, говорится, что в деревне Кинерма начинается подготовка к проведению киносъемок, в ходе которых планируются и съемки пожара.

Жители деревни очень обеспокоены проведением съемок вообще, нарушающих жизнь в деревне, не говоря уже о съемках с использованием огня.

Даже если при съемках будет присутствовать пожарная машина, это не поможет в случае ЧП. В деревне нет водоемов и забор дополнительной воды не возможен, – отмечает автор обращения.

При этом представители киностудии ей сказали, что у них договор с МЧС. На самом деле, как стало известно такого договора нет.

Ольга Гоккоева напоминает, что вся территория деревни имеет статус охраняемой территории. Историческое поселение также входит в Ассоциацию “Самые красивые деревни России”. На территории находится 10 памятников архитектуры, в том числе часовня Смоленской Божьей матери, находящаяся под охраной государства.

Наша деревня представляет не меньшую ценность, чем музей под открытым небом Кижи. Мы уже более 20 лет сохраняем свою деревню. Но все эти труды могут исчезнуть из-за возможной халатности в считанные часы, отмечает автор обращения.

Ольга Гоккоева просит власти и всех заинтересованных принять все возможные меры для предотвращения использования огня во время съемок. 

Фото из социальной сети

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять