В Суоярви планируют построить новые очистные сооружения

Фото с сайта onf.ru

Администрация Суоярвского района и правительство республики договорились о появлении в Суоярви новых очистных сооружений. Вопрос о выделении средств района на эти цели обсудят в ближайшее время в Законодательном собрании Карелии, рассказал порталу “Карелия.Ньюс” Олег Болгов, глава районной администрации.



Планируется, что из бюджета Карелии выделят 11 миллионов и около 2-х миллионов рублей – из бюджета Суоярви, – пояснил руководитель местной администрации. – Если в парламенте все будет согласовано,  подпишем соглашение и начнём проектировать”.

Олег Болгов отметил, что если документацию успеют сделать в этом году, то к строительству можно будет приступить уже в 2020-ом.

На вопрос о том, что будет со старыми очистными сооружениями, когда введут в эксплуатацию новые, глава администрации Суоярвского района ответил так:

Если картонная фабрика вдруг возобновит работу, то она и будет использовать их. А если нет, то использовать старые сооружения не мы будем.

Напомним, что с 1 по 10 апреля очистные сооружения в Суоярви не работали, так как закончились деньги на оплату работы персонала. У собственника очистных до сих пор нет тарифа на очистку сточных вод, так как документы в Госкомитет по ценам и тарифам он вовремя не отправил. 

11 апреля очистные сооружения все-таки запустили, так как районная администрация наконец увидела представителя собственников движимого и недвижимого имущества данного объекта, провела с ними переговоры. 

А местных жителей по-прежнему волнует качество воды, которая выбрасывается в озеро Суоярви. Представитель собственника движимого имущества Юрий Иванов, подтвердил, что биологическая очистка воды на объекте на данный момент не производится.

Видео из группы “Наш город Суоярви в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять