Тысячи человек вышли на митинг в Архангельске против привоза мусора из Москвы

Фото 29.ru

Акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес прошли во многих городах, в том числе в Петрозаводске. 

Как рассказывают наши коллеги с сайта 29.ru, тысячи архангелогородцев вышли в воскресенье на акцию протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Сообщалось, что мусор туда будут привозить из Москвы. 

Фото 29.ru



Шествие от площади Профсоюзов до площади Ленина и митинг у памятника вождю не были согласованы с властями. Но горожане решили, что имеют конституционное право таким образом высказать свое мнение по мусорной проблеме. Протестовать вышли целыми семьями.

По официальным данным, на митинг вышли более двух тысяч человек. По данным активистов общественного движения «Поморье не помойка», акцию в Архангельске посетили не менее пяти тысяч человек. Для Архангельска и с учетом того факта, что митинг не согласован, это очень внушительные цифры. 

Как пишут наши коллеги, полицейские вставали живым щитом на пути колонны, к памятнику Ленина пригнали автобусы с ОМОНом. Сообщается, что на подмогу местным полицейским привезли ОМОН из Вологды. Активисты поставили две палатки, чтобы начать бессрочную акцию протеста, но полиция их просто забрала. При этом сообщается, что полиция никого не задержала. 

Фото 29.ru

Участники мероприятия призвали губернатора Архангельской области Игоря Орлова выйти к людям на площадь и потребовали его отставки. С собой у жителей были портреты чиновников, поддержавших строительство мусорного полигона, а также плакаты с лозунгами. Люди провели своеобразную акцию «Позорный полк», в который включили чиновников, предавших интересы народа. 

Фото 29.ru

Отметим, что архангелогородцев поддержали и в Петрозаводске. Одиночный пикет прошел на Студенческом бульваре.

Фото Кирилла Прохорова 

Напомним также, что Карелия совсем недавно также столкнулась с проблемой привозного мусора, правда, не из Москвы, а из Санкт-Петербурга. В прошлом году десятки и сотни грузовиков свозили питерский мусор на свалку в Пряжу. Правда, после инцидента с выстрелами неизвестных по автомобилям, а также последующего вмешательства властей, колонны мусоровозов остановились. 

Фото 29.ru

Добавим, что федеральные телеканалы и новостные интернет-ресурсы (за редким исключением) новость о массовых волнениях в Архангельске не освещают. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять