На Кургане Славы со всеми почестями захоронят воинов, погибших при обороне Петрозаводска

Фото “Петрозаводск Говорит”

8 сентября в 12.00 на военно-мемориальном комплексе «Курган Славы» в Пряжинском районе состоится митинг и захоронение останков 50 бойцов и командиров Красной Армии, погибших при защите Петрозаводска в 1941 году.



В числе них останки четырех летчиков самолетов СБ-2 72-го Петрозаводского скоростного бомбардировочного авиаполка найденных поисковиками на территории Финляндии.

Как рассказали в Карельском региональном фонде «Эстафета поколений», в рамках мероприятия также пройдет масштабная военно-историческая реконструкция боев, выставка поисковых находок и фотографий.

В реконструкции примут участие любители военной истории из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманска. Будет использовано оригинальное оружие, снаряжение и форма тех лет, а также организована полевая кухня.

Напомним, Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы» — рубеж обороны города Петрозаводска, одно из основных мест удара финских войск, сыгравшее роковую роль в начале Великой Отечественной войны.

Почти месяц необстрелянные бойцы 313-й стрелковой дивизии и 15-го мотострелкового полка НКВД ценою собственной жизни сдерживали натиск противника на рубежах Петрозаводска.

Это позволило эвакуировать население, уничтожить значимые объекты. В боях за столицу Карело-Финской ССР потери Красной Армии составили более 15000 человек.

Точное местоположение рубежа под посёлком Виллагора долгое время оставалось неизвестным. В 2006 году рубеж обороны был обнаружен и исследован поисковиками фонда «Эстафета поколений». На протяжении двенадцати лет здесь ведутся работы по поиску и захоронению останков, разминированию местности, благоустройству прилегающей территории.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять