В Грузии легализовали марихуану

Невероятно, но факт. В Грузии отменили наказание за курение марихуаны. Конституционный суд Грузии удовлетворил требования членов партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили, которые опротестовали норму Кодекса административных правонарушений, предусматривающую ответственность за употребление наркотиков, а именно — марихуаны. Правонарушение наказывалось штрафом в размере 500 лари (более 12 тыс. рублей).



Как пишет «Коммерсант», суд отметил, что потребление марихуаны является действием, защищенным правом на свободу личности.

При этом суд счел ответственность за использование марихуаны обоснованной, если это происходит в образовательных учреждениях и некоторых общественных местах.

В конце 2017 года Конституционный суд Грузии счел вмешательством государства «в сферу личного и свободного развития человека» уголовное преследование за употребление марихуаны. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять