Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО

Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО
Фото: ИА Республика

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за дискредитацию любых участников СВО, включая добровольцев.

Документ был опубликован на официальном сайте правовой информации. Максимальное наказание за такое преступление увеличивается с 5 до 7 лет лишения свободы.

Как пояснили в Госдуме, уголовное наказание будет наступать в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года. Максимальный штраф за такое нарушение – 500 тысяч рублей.

Такой штраф грозит и за дискредитацию участников ЧВК «Вагнер», – уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также новые нормы распространяются на действия в отношении добровольческих формирований об ответственности за фейки о вооруженных силах РФ. Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации о добровольцах, которое повлекло тяжкие последствия, грозит до 15 лет лишения свободы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять