Безработных в Карелии бесплатно обучат на пчеловода и кондитера

Безработных в Карелии бесплатно обучат на пчеловода и кондитера

Курсы стартуют уже со следующей недели. Безработные, стоящие на учете, смогут освоить новую специальность. Сейчас идет набор в группы.

13 февраля начнется обучение будущих водителей троллейбусов.  Обучение продлится 5 месяцев. Все это время студенты смогут получать стипендию, а после окончания их ждет официальное трудоустройство.

Сотрудников обещают доставлять на работу и с работы служебным транспортом, обеспечат их бесплатным проездом на троллейбусах по всем маршрутам и раз в два года оплатят проезд к месту отдыха. График работы водителя троллейбуса сменный, отпуск составляет 58 календарных дней, а заработная плата — от 45 тысяч рублей.

14 февраля  начнется обучение сварщиков ручной дуговой сварки плавящимся электродом. Новую специальность можно будет получить за 2 месяца. 20 февраля ждут желающих научиться маникюру и поварскому делу. Курсы продлятся месяц и 2, 8 месяца соответственно.

Полный перечень специальностей можно посмотреть на портале Управления труда и занятости Карелии. В списке водители, пекари-кондитеры, портные, плотники, пчеловоды, рыбоводы, слесари, машинисты. Многие получат гарантированное трудоустройство. Так, сборщиков корпусов металлических судов ждет Онежский судостроительно-судоремонтный завод. А часть специальностей – для тех, кто хочет начать собственное дело.

Всего в этом году планируется обучить не менее 450 человек. Желающих жду в агентствах занятости Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять