Контейнеры для раздельного сбора отходов установят в Петрозаводске

Контейнеры для раздельного сбора отходов установят в Петрозаводске


Минприроды анонсирует, что это произойдет в апреле. В карельской столице и районах установят более 2,5 тысяч новых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Контейнеры будут двух видов — для вторсырья  – того, что потенциально можно переработать – стекла, бумаги, пластика, металла, даже тетрапака (упаковка из-под молока). Второй контейнер будет для обычных смешанных отходов, уточняют в ведомстве.

Чиновники напомнили, что в регионе запускают в эксплуатацию первую сортировочную линию мусора. Она смонтирована и сейчас проходит лицензирование. Процесс курирует группа компаний “Эколайн”. Напомним, с конца прошлого года именно эта компания занимается мусорной реформой в регионе. В планх строительство завода по переработке отходов к концу 2024 года.

Пост чиновников прокомментировал житель поселка Хелюля, опубликовал видео с контейнером для раздельного сбора отходов, установленным еще летом другой организацией.

Он давно полный. Но никто вывозить не собирается. Люди обращались. В администрации ответили, что нет рычагов, чтоб заставить ответственного выполнить то, что он обязан выполнять, – написал Александр Антонов.

Чиновники на комментарий не ответили. Надеемся, что с новыми контейнерами таких историй не будет. “Эколайн”, уточняют в ведомстве имеет немалый опыт работы в Москве и Московской области. Компания обслуживает почти 7 миллионов жителей и 41 тысячу юридических лиц — ежегодно обрабатывает более 4 миллионов тонн отходов, сортирует 100% входящего потока и отправляет на переработку 75% отходов.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять