Комплекс по переработке отходов построят в Карелии до конца следующего года

Комплекс по переработке отходов построят в Карелии до конца следующего года

Об этом заявил генеральный директор Российского экологического оператора. Сегодня он встретился с главой Карелии.  Денис Буцаев и Артур Парфенчиков обсудили вопросы развития отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе, а также строительство перспективных объектов обращения с ТКО. Среди них объект мощностью 190 тысяч тонн, который построят в следующем году.

Обсудили с Артуром Олеговичем развитие отрасли по обращению с ТКО. Создание объекта, который практически полностью покроет потребность региона по мощностям и обеспечит достижение показателей Национального проекта „Экология“, находится на стадии проектирования. Мощность комплекса составит более 190 тысяч тонн в год. — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Стоимость проекта составляет более 3,5 миллиардов рублей. Комплекс создается в рамках концессионного соглашения.  Глава Карелии поблагодарил компанию за сотрудничество и содействие, которое она оказывает региону в работе по обращению с отходами.

Республика стоит на пороге внедрения новой системы обращения с отходами, поэтому очень важно, что в Карелию приходят профессионалы, имеющие большой опыт и использующие в работе самые современные технологии. Это позволяет нам системно развивать отрасль и определять планы на годы вперед, — подчеркнул Артур Парфенчиков.

По словам руководителя Российского экологического оператора, в течение 2023 года будет подготовлена проектно-сметная документация и пройдены государственные экспертизы». Комплекс должен быть построен в 2024 году.

Ранее наш портал подробно рассказывал о предприятии “Эколайн”, которое займется в Карелии переработкой отходов. Оно будет сортировать 100% поступающих отходов. В результате, 75% отходов пойдет на переработку: выборка вторсырья составит 20%, компостирование отходов – 30%, еще 25 % неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF – (только из неперерабатываемых отходов). Только 25%, так называемых «хвостов» будет размещаться на полигоне.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять