В Петрозаводске установили памятник ювелиру Перхину

В Петрозаводске установили памятник ювелиру Перхину
фото Игоря Подгорного


Некоторые работы еще завершаются, но в целом уже можно создать впечатление.

Статую знаменитому ювелиру дома «Фаберже» Михаилу Перхину, уроженцу Карелии, все-таки установили на спуске с улицы Титова к набережной. Событие это произошло сегодня, 17 ноября. Сейчас завершаются некоторые работы, но монумент, вокруг установки которого именно в этом месте разгорелись споры, уже на постаменте. Друг нашей редакции фотограф Игорь Подгорный сделал первые фото с места, где установлен памятник. С его разрешения публикуем снимки.

фото Игоря Подгорного

 

Напомним, что в последние неделе разгорелась бурная дискуссия вокруг выбранного места установки. Известные архитекторы Петрозаводска, члены Градостроительного совета, высказались против появления памятника именно здесь и высказали крайнее разочарование, что Минкультуры, город и авторы памятника их не услышали. В свою очередь, авторы памятника, глава Петрозаводска и потомок ювелира высказались за появление монумента в этом месте.

Фотограф Игорь Подгорный, в художественном вкусе которого мы не сомневаемся, рассказал нашему порталу, что не считает место установки неудачным, хотя окончательно можно будет судить после демонтажа забора. Он отметил, что до недавнего времени этот спуск к озеру в створе улицы Титова представлял собой унылый пустырь. Игорь Подгорный также высказал свое мнение о сути конфликта вокруг памятника.

фото Игоря Подгорного

Дискуссия, которая развернулась вокруг нового памятника, понятна. На мой взгляд, её главная причина не в том, что памятник изуродует городскую среду, а в том, что современный стиль принятия решений не предполагает конструктивного диалога городских властей, экспертного сообщества и общественности, – высказал свое мнение фотограф.

Проще говоря, продавливание админресурсом решений вопреки экспертному и общественному мнению и вызывает негодование и вопросы. Добавим к этому, что Минкультуры Карелии и вовсе не посчитало необходимым прокомментировать решение об установке памятника в этом месте. На соответствующий вопрос нашего портала, а мы представляем читателей, горожан, был получен ответ – «Прокомментируем после установки памятника». Собственно, это именно то, о чем говорит Игорь Подгорный.

фото Игоря Подгорного

Добавим, что официальное открытие памятника намечено на 21 ноября.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять