«Огород как раз здесь и был». Потомок ювелира Перхина высказалась о месте установки памятника в Петрозаводске

«Огород как раз здесь и был». Потомок ювелира Перхина высказалась о месте установки памятника в Петрозаводске
Фото из личного архива Татьяны Щербачёвой. Республика


Продолжается дискуссия вокруг установки памятника знаменитому уроженцу Карелии, ювелиру мастерской «Фаберже» Михаилу Перхину. Свое мнение высказали члены Градостроительного совета города, оно не в пользу спуска на улице Титова, где появится монумент. Автор скульптуры Павел Калтыгин, напротив, объяснил, почему именно это место подходит лучше всего. Свое мнение высказал нашему порталу и глава города Владимир Любарский.

Издание «Республика» отыскало одного из потомков знаменитого ювелира. Татьяна Щербачёва провела большую работу и составила родословную своего предка. Нашим коллегам она прокомментировала дискуссию, которая развернулась вокруг установки монумента.

Памятник если поставят, то хорошо! По поводу места установки — всегда мнения у всех разные. Потомки местных купцов мне говорили, что их предки сажали картошку как раз там, где сейчас бассейн в Петрозаводске. Поле было пониже. Вот и посмотрите, как получается, кто-то написал:  памятник надо ставить на огород в Ялгубу. Так а чего? Огород как раз здесь [у набережной] и был!» — говорит Татьяна Щербачёва.

Напомним, памятник ювелиру, уроженцу Карелии, который создал большую часть знаменитых яиц Фаберже, уже в конце ноября в Петрозаводске установят на спуске улицы Титова, рядом с озером.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять