Карельские синоптики подвели итоги октября и сделали прогноз на ноябрь

Карельские синоптики подвели итоги октября и сделали прогноз на ноябрь

В Гидрометцентре Карелии рассказали, чего ждать от погоды в ноябре.

Прошлый месяц выдался теплым и сухим – в октябре температура была на 1,6 ℃ выше нормы, осадков было всего 73% от среднего значения. Первый снег в Петрозаводске выпал. В климатическом ряду ушедший октябрь со среднемесячной температурой +5,3℃ 11 место среди теплых октябрей. Первый снег, как и в прошлом году, выпал 19 октября и сразу растаял.

Ноябрь до установления снежного покрова считается самым темным месяцем. Абсолютный зарегистрированный минимум — минус 27,5°С наблюдался 26 ноября 1890 года и 27 ноября 1955 года. Самая высокая температура в ноябре была зафиксирована в 2005 году, она составила плюс 11,5°С.

По прогнозу Гидрометцентра России, в Карелии среднемесячная температура ноября на 1℃ превысит климатическую норму, а сумма осадков составит 90% нормы. Большую часть месяца на погоду будет влиять Атлантика. Это означает западный перенос воздушных масс, теплую относительно нормы погоду и привычное чередование ненастных и сухих дней.

Преобладающие температуры – от +7℃ до -8℃. Похолодание ожидается к третьей декаде месяца.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять