Да пошли вы! Или как зайцу выжить в лесу, полном хищников. Колонка редактора

Да пошли вы! Или как зайцу выжить в лесу, полном хищников. Колонка редактора


Мнение главного редактора «Карелия.Ньюс» о том, как опасно стало жить в нашем безопасном мире. И как каждый норовит тебя сожрать.

23 октября сработала сигнализация моего припаркованного автомобиля. Сразу не смог проверить. Вечером оказалось, что слегка помят бампер. Кто-то стукнул и уехал. Камеры рядом нет. Виновника торжества, разумеется, тоже. Самостоятельно факт незначительного ДТП не оформить. Нужно звонить в ГИБДД. На часах 17:10. Понял, что все вечерние дела отменяются. Стал звонить по нескольким общедоступным телефонам ГИБДД. Везде длинный гудок – трубку никто не берет. Позвонил 102 – тоже тишина. Начинаю беситься. Нашел телефон участкового этого района, вдруг он поможет – тоже тишина, длинный гудок и факс. Продолжаю попытки дозвона до ГИБДД. Дозвонился в районе 18 часов, почти час попыток и никто не брал трубку! В ГИБДД!

Спрашиваю, что делать в этой ситуации, обязательно ли нужен патруль ДПС, могу ли приехать в ГИБДД с условной схемой ДТП или еще как-то ускорить процесс, все-таки повреждения небольшие? Отвечают – не можете, надо ждать патруль. Ну, хорошо, когда приедет? Ответ убил – к ночи! К ночи? Ведь сейчас только 6 вечера. К ночи! Будете ждать? – спрашивают.

Хотел выругаться и послать, но не стал, дела за оскорбления оформляют в разы быстрее, чем ДТП. Посмотрел на трещину на бампере. Отказался в итоге от ночного патруля. Да пошли вы!

На днях решил оформить кредитную карту в одном из банков. Как только получил карту на руки, начались звонки от разных банков. Прямо шквал звонков. Массированная атака. Все предлагают рассмотреть их предложение. Замечаю такое не впервые – стоит пойти в банк за кредитом, сразу начинают звонить другие банки. Вывод напрашивается – заявка в день обращения в банк попадает в какую-то общую базу и мой телефон, вероятно, с пометкой «ищет деньги», становится доступным для других банков. Они начинают круглосуточно тебя бомбить, причем с корректных номеров, отвлекая от дел и заставляя повторять одно и то же – да пошли вы все!

Про банки можно говорить еще долго. И про обманы бесконечные, про мелкий шрифт и прочие недосказанности. Например, про кредитные каникулы, в которые я вляпался весной, уже писал. Не соглашайтесь ни за что! От каникул там только отсрочка платежа, но потом с вас столько сдерут, что плакать будете.

А еще в банках бесит типа система безопасности. Пришел к выводу, что она точно не от воров и мошенников, она от нас с вами, от обладателей счетов и карт – чтобы усложнить нам жизнь. 100 паролей и 100 СМСок для входа и проведения операции. Ну, хорошо. Но почему тогда у любого мошенника твой номер на руках. А любая старушка легко может через банкомат отдать все свои сбережения, взять кредиты и перевести деньги непонятно кому на 100 счетов. Но зайти в приложение, чтобы заплатить за коммуналку та же старушка не может – не пускает система безопасности, с которой не могут порой разобраться не только пожилые люди, но и более молодые. Я регулярно езжу к своей пожилой маме, чтобы вместе с ней бороться с банковскими приложениями. Папа и вовсе панически боится всего этого и ходит в банк ножками. И то на днях ему навязали в банке какие-то кредитные карты, которые ему даром не нужны. Хочется сказать уже – отстаньте вы от стариков, займитесь реальной защитой их от мошенников, утечками номеров. И да пошли вы!

Еще мне на днях звонил следователь из Москвы. Сказал грозно так:

Евгений Сергеевич? Я следователь из Москвы Какашкин (фамилию не помню). Вы меня понимаете? Этот разговор записывается». Я сказал, что я тогда тоже включаю запись. Он отвечает еще более грозно – какая еще запись? Разговор резко обрывается.

«Следователи» эти из Москвы звонят не впервые. Ясное дело – мошенники. И снова мой телефон в свободном доступе где-то. И имя с отчеством известны всем. И вы тоже пошли!

Перечислять можно очень долго. И про полугодовое общение с бестолочами из известной компании оператора связи, которая просто не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства. И про коммунальщиков, и про покупку билетов на поезд, где дерут конские комиссии непонятно за что, и про оплату иных услуг с сюрпризами. Про сложный доступ к сайтам госорганизаций, про бестолковую и формальную диспансеризацию в поликлиниках, которая не для человека, а для галочки и отчетов. И везде ты букашка, бесправное существо, тварь дрожащая, которую каждый норовит пнуть и унизить.

Иллюзий не питаю. Давно уже понял, что в этой жизни следует рассчитывать только на себя и всегда держать ухо востро, потому что опасно везде, хотя мы и живем в культе безопасности. Вот только в последнее время «востро» приходится держать не только ухо, а всего себя и желательно круглосуточно. Ты заяц в опасном лесу, полном хищников. Твоя задача – выжить и, как минимум, сделать так, чтобы тебя не развели, не обманули, не кинули, не сожрали. Потому что права зайца в нашем лесу никого не интересуют. У него одно право – быть съеденным. И тут надо сказать, что так произошло, в том числе, с его молчаливого заячьего согласия.

фото автора

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять