Следком Карелии назвал примерный возраст захоронения человеческих останков в Медвежьегорске

Следком Карелии назвал примерный возраст захоронения человеческих останков в Медвежьегорске

Напомним, его нашли коммунальщики в августе во время ремонтных работ возле одного из домов в Медвежьегорске. Об этом сообщалось в паблике в ВК «Отражение.Карелия». Автор ссылался на местного активиста Ирину Соколовскую.

Начавший копать яму экскаватор достал из земли человеческие останки. Кости посыпались из ковша и работы пришлось остановить, мы вызвали полицию, приехал представитель Следкома, территорию оцепили, – рассказала Ирина.

У троих, по словам Ирины,  имеются пулевые отверстия в черепе, у одного проломлена голова, среди неизвестных один череп женский.  Это женщине рассказали поисковики, принимавшие участие в работах. Возможно, что это жертвы террора, предположила Ирина. Медвежьегорск был одним из центров Гулага.

В Следственном комитете тогда подтвердили информацию о находке, но развернутых комментариев не давали. Сегодня их разместила депутат ЗС РК Эмилия Слабунова в своем Telegram-канале. Она отправляла в ведомство запрос, в котором просила сообщить, костные останки скольких человек обнаружены в ходе работ, поступали ли они в Следственный Комитет РК для проведения судебно-медицинской экспертизы, и в какие сроки она будет проведена.

Получила ответ. В нем говорится, что останки 30 человек поступили, находятся на экспертизе. Предполагаемая датировка давности захоронения – 50-70 лет удивила. Надеюсь, что она будет уточняться, – написала Эмилия Слабунова.

Как нашему порталу пояснили в пресс-службе Следкома Карелии, эти данные предварительные. Останки сейчас находятся на экспертизе, и делать окончательные выводы относительно возраста захоронения рано. Уточнить дату завершения работ в ведомстве затруднились.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять