Велосипедист набросился на автомобилиста в центре Петрозаводска. В ГИБДД пояснили, кто прав в дорожном конфликте

Велосипедист набросился на автомобилиста в центре Петрозаводска. В ГИБДД пояснили, кто прав в дорожном конфликте

В Петрозаводске случился конфликт между водителем автомобиля и велосипедистом. Все попало на видео.

Спорная ситуация случилась в центре Петрозаводска около гостиницы «Северная». Велосипедист двигался по тротуару снизу, а автомобиль по Энгельса со стороны площади Ленина. Велосипедист был уверен, что водитель обязан его пропустить, и поехал за авто вдогонку, пытаясь стучать по машине и что-то, вероятно, объясняя.

Инцидент попал на камеры, в том числе автомобиля-участника. Видео автолюбителя Алексея Глушкова опубликовано в группе «ДТП Петрозаводска и Карелии».

Отметим, что все участники движения знают, что велосипедист, пересекая проезжую часть, должен спешиться. Но так или это в данном случае, ведь речь не о пешеходном переходе?

Портал «Карелия.Ньюс» обратился в ГИБДД Петрозаводска за разъяснениями – кто все же в этой ситуации прав, а кто нет? В ГИБДД напомнили, что велосипедисты могут двигаться и по проезжей части, и по тротуару. По правому краю проезжей части им разрешает двигаться пункт 24.2. ПДД РФ, но есть условие – велосипедисту должно быть больше 14 лет.

В момент описываемого инцидента велосипедист двигался по тротуару. Здесь уже вступает в действие пункт 24.2 ПДД РФ, который допускает движение велосипедистов и по тротуару (в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов либо отсутствия возможности двигаться по ним).
И вот тут самый важный момент. Правила пересечения проезжей части по линии тротуаров велосипедистами действующей редакцией Правил не оговаривается.

Но мы рекомендуем велосипедистам, двигающимся по тротуарам и пресекающим проезжую часть на перекрестках по линии тротуаров (как в данном случае, – прим. ред.), слезать с велосипедов и переходить дорогу в качестве пешеходов. Водитель автомобиля в данном случае не обязан был уступать дорогу велосипедисту, – подытожили в ГИБДД Петрозаводска.

Иными словами, велосипедисты должны взять за правило, что в их же интересах спускаться с велосипеда, пересекая проезжую часть, если они по этой самой части не едут. В противном случае, водители просто могут не успеть среагировать и затормозить. В больнице в любом случае, лежать тому, у кого транспортное средство меньше. И будьте вежливы!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять