После ремонта у юных жителей Чалны появилось современное пространство для занятий музыкой, рисованием и другими направлениями творчества.
В посёлке Чална состоялось открытие обновлённого здания Школы искусств. Уже в этом учебном году здесь будут заниматься около 60 воспитанников художественного и музыкального отделений. Об этом рассказали Администрации Пряжинского района.
Здание площадью около 1000 квадратных метров построили ещё в 1954 году. В разные годы здесь располагались школа и медицинское учреждение. В декабре 2024 года его передали Национальной детской школе искусств имени В. Л. Калаберды.
На ремонт Пряжинский район привлёк средства льготного кредита из бюджета Карелии по ставке 1% годовых. Благоустройство территории рядом со школой профинансировали по муниципальной программе «Конкретное дело».
На открытии побывали председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович, министр сельского и рыбного хозяйства республики Ольга Палкина и глава администрации Пряжинского национального муниципального района Дмитрий Буевич.
Теперь бывшее школьное и медицинское здание получило новую жизнь. Здесь дети смогут заниматься музыкой и изобразительным искусством, участвовать в конкурсах и фестивалях, развивать свои способности и находить единомышленников.
Напомним, что школе в Карелии исполнилось 130 лет, а дошкольной группе — 25.