Петрозаводчанка получила пособие на погребение матери после вмешательства прокуратуры

Жительнице карельской столице незаконно отказали в выплате социального пособия на погребение.



В ноябре прошлого года петрозаводчанка обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пособия на погребение матери. Право на такую меру соцподдержки имеют  родственники или представители умершего, взявшие на себя обязанность похоронить человека.

Женщине отказали в удовлетворении заявления, так оно поступило в учреждение за пределами установленного срока, а именно на день позже. Прокуратура проверила законность действий Пенсионного фонда.

Предусмотренный законом шестимесячный срок на подачу заявления о выплате пособия на погребение истекал в выходной день, соответственно последним днем, когда гражданка могла направить заявление, был следующий за ним рабочий день. Таким образом, срок на подачу соответствующего заявления пропущен не был, – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура через городской суд добилась выплаты социального пособия для женщины. Социальное пособие на погребение матери было перечислено петрозаводчанке на банковский счет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять