«ПКС-Водоканал» еще 30 лет будет обслуживать сети водоснабжения и водоотведения Петрозаводска

Петросовет одобрил заключение концессионного соглашения с «ПКС – Водоканал». 

Сегодня депутаты Петросовета на внеочередном заседании рассмотрели и одобрили решение о заключении концессионного соглашения с АО «ПКС – Водоканал». Это решение смело можно назвать ключевым и значимым для ЖКХ Петрозаводска. Оно предполагает передачу акционерному обществу на 30 лет объектов системы водоснабжения и водоотведения. Данное соглашение приходит на смену договора долгосрочной аренды, за который народные избранники проголосовали семнадцать лет назад, в 2005 году. Именно тогда в Карелию пришло федеральное предприятие «РКС». Сейчас объекты системы водоснабжения и водоотведения находятся в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Петрозаводские энергетические системы». Они переданы в аренду АО «ПКС «Водоканал» в соответствии с договорами от 2005 года сроком на 20 лет.

Как пояснили в мэрии, новый документ предполагает муниципально-частное партнёрство в отношении объектов городской системы водоснабжения и водоотведения и позволит привлечь инвестиции на их модернизацию. По словам председателя комитета ЖКХ Юлии Мизинковой, выделение средств на улучшение, модернизацию переданного имущества, а также создание новых активов и объектов – это обязательное условие концессионного соглашения. 



Топ пять заблуждений или мифов о концессиях возглавляет «приватизация или продажа» имущественного комплекса, поэтому еще раз хочу заострить на этом ваше внимание: имущество остается в муниципальной собственности и что не менее важно, концессия устанавливает гарантию прав муниципальной собственности также на созданные и реконструированные объекты, – обратилась к депутатам Петросовета Юлия Мизинкова.

Концессионное соглашение планируется заключить в отношении практически всей коммунальной инфраструктуры – сетей, насосных станций, очистных сооружений. 

По словам Юлии Мизинковой, в настоящий момент средний износ водопроводных сетей составляет 76%. Такие показатели обусловлены наличием большого количества трубопроводов с эксплуатационным сроком в несколько раз превышающим нормативный. Так, 282 км водопроводных труб были проложены более 20 лет назад и требуют срочной замены. 236 км канализационных труб, эксплуатируемых более 30 лет, находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в реконструкции.

Чтобы привести сети в порядок, необходимо непосильное городскому округу финансирование. Концессионное соглашение позволит привлекать на эти цели федеральные средства. Более того, ресурсоснабжающая организация через фонд содействия реформированию ЖКХ сможет участвовать в программах льготного кредитования.

План модернизации сетей водоснабжения и водоотведения на ближайшую перспективу, по словам председателя комитета ЖКХ, уже есть. Вот только несколько объектов:

– реконструкция сетей водоснабжения в квартале ул.С.Ковалевской-Пархоменко-Олонецкая-Чапаева;

– вынос сетей существующего водопровода с территории 2-ой площадки ОТЗ для обеспечения автономного водоснабжения микрорайона «Усадьбы»;

– строительство второй нитки водопровода в микрорайоне СКЗ;

– реконструкция существующей сети на ул.Ригачина с увеличением диаметра трубы;

– реконструкция сети по ул.Жуковского, Лососинской набережной, Луначарского, Пробная.

Юлия Мизинкова обратила также внимание, что в случае заключения концессионного соглашения в 2022 году тариф для потребителей не изменится. На 2023 и последующие годы рост тарифа предусматривается не выше индекса потребительских цен – аналогично действующим в настоящее время арендным отношениям.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять