Петрозаводские хирурги спасли руку молодого человека от ампутации

Молодому петрозаводчанину после тяжелой производственной травмы грозила ампутация руки, но врачи решили попытаться спасти конечность.



Как сообщили в Минздраве, у пациента были серьезные повреждения плеча, предплечья, лучевой локтевой артерии с нарушением кровоснабжения кисти, с размозжением ткани, повреждением мышц и сухожилий. Хирурги Больницы скорой медицинской помощи и Республиканской больницы им. В.А. Баранова провели сложнейшую операцию по восстановлению конечности.

Совместно с сердечно-сосудистыми хирургами из Республиканской больницы Дмитрием Мовчаном и Юлией Пранкантьевой специалистами была произведена сложнейшая реконструкция сосудистого русла с вшиванием вставки из предплечья на ладонно-артериальную дугу, потому что сосуды вокруг лучезапястного сустава были разрушены. Произведена реконструкция костей предплечья. Кроме этого, сделан шов поврежденных сухожилий и мышц, доступных для восстановления, – рассказал Михаил Мамошкин, заведующий травматологическим отделением БСМП, оперировавший пациента.

Врачи должны были не только восстановить кровоток, но и позаботиться о защите специальной конструкции, которая обеспечивает функционирование встраиваемого шунта. При работе использовали увеличительную хирургическую оптику. Операцию осложняла еще большая протяженность травмированных участков артерий.

Анестезиолог БСМП Виктор Ноженко обеспечил возможность длительного хирургического вмешательства. Медик создал условия для того, чтобы не допустить травматического и геморрагического шока от большой кровопотери.

В итоге у команды профессионалов все получилось. Ампутации удалось избежать, функционирование руки восстановлено. Молодому человеку в дальнейшем сделают повторные реконструктивные операции, но риска для его жизни и здоровью уже не будет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять