Top.Mail.Ru

Математика на службе у экономики: Мишустин анонсировал масштабную программу прорыва

Математика на службе у экономики: Мишустин анонсировал масштабную программу прорыва
Фото: Нейросеть ГигаЧат

План развития математических наук рассчитан до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Главная цель программы — заставить сложные формулы работать на реальную экономику.

По словам главы кабмина, фундаментальная математика теперь должна активно применяться в самых передовых и высокотехнологичных сферах.

Это откроет новые возможности для промышленности, медицины, сельского хозяйства, энергетики и авиастроения.

О новой программе на совещании с вице-премьерами заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Чтобы ученые могли совершать прорывы, в стране будут развивать сеть математических центров мирового уровня и региональных площадок. Специалисты получат доступ к современной технике для решения сложных задач, в том числе в области искусственного интеллекта, квантовых систем и обработки больших данных.

Особое внимание в концепции уделено людям. Документ предусматривает подготовку новых кадров — исследователей, инженеров и технологов. Кроме того, государство намерено привлекать школьников, увлеченных математикой, к работе учителями, а также совершенствовать переподготовку уже работающих педагогов. Об этом сообщили «РИА Новости».

Ранее мы писали, ученые зафиксировали возможный сигнал темной материи.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять