Карельский журналист Сергей Маркелов*, признанный иностранным агентом, уехал из страны

Сергей Маркелов (признан иностранным агентом). Фото из США с его страницы

Наш коллега Сергей Маркелов* уже более двух месяцев назад покинул Россию. На днях он удалил свои аккаунты в соцсетях.



Петрозаводский журналист издания «7X7» Сергей Маркелов* еще осенью прошлого года уехал из России в США. С этого момента на родину он не возвращался. На днях он удалил свои аккаунты в соцсетях Facebook и VК. До этого он периодически публиковал зарисовки и фото из США. Нам неизвестно, где он живет и работает в США. Сейчас Сергей* не выходит на связь, но, по данным его родных, возвращаться в Россию жить и работать в ближайшее время он не планирует.

Напомним, что наш коллега был в числе первых пяти физлиц-журналистов, которых еще в конце 2021 года признали иностранными агентами. Сергея Маркелова* обвинили в том, что он получал гонорары из западных СМИ. Он пытался опротестовать решение Минюста через суд, но эта попытка не удалась. 

Наш портал не раз писал о том, что Сергей* – один из самых ярких и талантливых журналистов Карелии последних лет. Он готовил злободневные и актуальные материалы о жизни в Карелии, регулярно ездил в глубинку республики, рассказывал о том, как на самом деле живут люди в районах. Его материалы также размещались в популярной «Новой газете», редактор которой Дмитрий Муратов стал нобелевским лауреатом.

Мы уверены, что его публикации – настоящая профессиональная журналистика, которая показывала правду нашей жизни. Понятно, что такая правда не нравилась власти. За свою работу Сергей* не раз получал высокие федеральные и международные заслуженные награды.

Добавим, что на днях из-за риска оказаться за решеткой Россию покинул еще один иностранный агент писатель и публицист Виктор Шендерович*. По данным на 30 декабря 2021 года, в списке иноагентов-физлиц находятся уже 75 человек. 

*внесены Минюстом в реестр филлиц-СМИ-иноагентов

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять