Городские и сельские поселения в России планируют упразднить, а губернаторам разрешат увольнять мэров

Законопроект, который серьезно изменит органы муниципальной власти, внесен в Госдуму. 



В нижнюю палату России внесен законопроект о местном самоуправлении и единой системе публичной власти. Главное в нем – планируемое упразднение городских и сельских поселений, установление для мэров единого срока полномочий и возможность для глав регионов увольнять градоначальников. 

Цель проект – «совершенствование организации местного самоуправления» в России. Об этом говорится в пояснительной записке. Сообщается, что в основе новой муниципальной системы будет принцип привязки к населению, а не к территории. Из всех видов мунипальных образований останутся только городской и муниципальный округа, а также внутригородская территория города федерального значения. Если закон будет принят все поселения войдут в состав округов. Данная система называется одноуровневой. 

Еще одно новшество – у всех мэров будет единый срок полномочий – пять лет. Кроме того, фактически мэры, а точнее сити-менеджеры, будут подотчетны главам регионов. Последние не только смогут выносить выговор градоначальникам, но даже увольнять их. 

Законопроект внесен в думу депутатами от «Единой России», таким образом вероятность его принятия стремится к 100 процентам. Если так произойдет, основная часть положений документа вступит в силу с 1 января 2023 года. Также устанавливается переходный период до 2028 года. 

Напомним, что ранее был принят закон, который также определил пятилетние сроки для глав регионов и парламентов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять