Достраивать провальные объекты ФЦП будут карельские строительные компании

Ведущие строительные организации взялись достроить объекты, с которыми не справились недобросовестные подрядчики. 

100-летие Карелии уже давно прошло, а шлейф невыполненных контрактов тянется до сих пор. Из-за них даже пришлось продлевать саму ФЦП, начатую еще в 2014 году. Благо, что сейчас есть средства. 



Одной из основных проблем оказались недобросовестные подрядчики, из-за которых объекты не были сданы в срок, а то и вовсе не построены. Сейчас постепенно эти проблемы решаются.

Как рассказал министр строительства Карелии Виктор Россыпнов, в этом вопросе удалось существенно продвинуться: расторгнуты контракты с недобросовестными подрядчиками, на новые торги подали заявки надежные компании. 

Министр также назвал победителей конкурсов. Так, победителем конкурса на достройку здания Детского сада в поселке Ляскеля стала компания КСМ. Работы начнутся в январе и будут завершены в октябре будущего года.

Победителем конкурса на реконструкцию здания Сегежской библиотеки признано ООО «Стройконтроль». Эта компания ведет строительство объектов группы компаний «Нова»: жилых домов, общественных зданий, социальных объектов в Петрозаводске. Так, в 2021 году компанией было построено и сдано здание Детского сада на ул. Энтузиастов в Петрозаводске. Мобилизация и защитные работы на объекте будут произведены до марта 2022 года. Основной комплекс работ по конструктиву здания начнется в апреле – мае будущего года, с осени 2022 года планируется приступить к внутренним отделочным работам.

Появилась и реальная перспектива завершения еще одного многострадального контракта – строительство водопровода и канализации в поселке Пряжа. Водопровод уже был построен в этом году. Канализационные трубы будут проложены местным предпринимателем – ИП Тарабайнен, также имеющим положительный опыт возведения коммуникаций.

Проведены торги и на новый объект программы – здание Бюро судебно-медицинской экспертизы. Победитель – АО «СП – 1» – входит в группу компаний СФК и имеет большой опыт строительства многоквартирных домов, социальных объектов, в том числе детских садов. Работы планируется начать в течение этого месяца, плановый срок их завершения – 2023 год.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять