В Петрозаводске за сутки выпала треть месячной нормы осадков

В последний день осени в Петрозаводске и нескольких районах произошел снежный коллапс.



За ночь снега выпало столько, что горожане с трудом добирались до работы – периодически на дорогах возникали пробки, коммунальщики не справлялись с уборкой. Жители Карелии делились фотографиями сугробов и обсуждали аномалию. Узнали у специалистов, с чем связана такая погода и можно ли назвать такой снегопад опасным явлением.

Начальник Гидрометцентра Карелии Наталья Пронина рассказала порталу «Карелия.Ньюс», сколько снега выпало в республике и когда закончатся сильные осадки.

Мы сейчас находимся на северной периферии глубокого циклона, в холодной его части. За ночь в Петрозаводске выпало 11 мм снега, осадки продолжают идти. Ожидается, что за день выпадет еще 5-7 мм. Это не аномальный снегопад, просто сильный. С 6 мм считается сильный. Опасное явление – более 20 мм, у нас ожидается порядка 17 мм. Тем не менее, за сутки выпало больше трети месячной нормы. Из-за сильного ветра покров неравномерный – где-то больше, где-то меньше снега.

Снегопад продолжится и завтра. Согласно прогнозу синоптиков, осадки ожидаются в ближайшие два дня, однако их интенсивность постепенно уменьшается. Не будет снега 2 числа, но передышка для коммунальщиков выдастся короткой. 3-го декабря снег снова пойдет.

Ранее замдиректора компании «Техрент», которое отвечает за уборку Петрозаводска, рассказал, что такого объема осадков, выпавших за столь короткий срок, давно не было. По его словам, предприятие сейчас работает в круглосуточном режиме, пересменка водителей машин проходит практически по ходу движения, водителей подвозят прямо к уборочной технике, чтобы не терять время.

В администрации критически отнеслись к работе подрядчика, более того, компанию поймали на несоответствии вышедшей на улицу техники с заявленным количеством снегоуборочных машин.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять