В Финляндии в 150 км от Карелии произошло землетрясение

Родина финского Санта-Клауса оказалась в центре землетрясения. 



В минувшую субботу, 6 ноября, в финском городе Рованиеми, в 150 километрах от границы с Карелией, произошло землетрясение. Как пишет финское издание YLE, согласно предварительному анализу Сейсмологического института, его магнитуда составила 1,5 по шкале Рихтера, а глубина очага – около пяти километров.

Местные жители описывают случившееся как глухой звук. Кто-то рассказал о дребезжащих окнах в домах.

По данным Сейсмологического института, землетрясение произошло в пяти километрах к востоку от деревни Йоулупукки, финского Санта-Клауса. Ежегодно в Финляндии наблюдается несколько десятков землетрясений, сообщает издание. Однако, как правило, они относительно слабые – магнитудой 0-4.

Добавим, что в Карелии 9 марта этого года ученые также зафиксировали два слабых землетрясения на территории Карелии. Первое землетрясение, магнитудой 1,7, зарегистрировали к северо-западу от Ладоги. Второе произошло к северу от озера.

Ранее карельские ученые рассказали, что на севере республики раз в два-три года происходят и более сильные землетрясения – в 5 баллов или 3,5-4 магнитуд. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять