Вернутся ли молочные реки на карельские заводы? Совещание по молоку состоялось в Олонецком районе

Пока говорить о восстановлении поставок на карельские предприятия не приходится. 

16 октября в поселке Ильинский состоялось анонсируемое совещание всех заинтересованных в молочном конфликте сторон. А именно представителей Олонецкого молочного комбината и «Славмо», государственных совхозов «Ильинское» и «Мегрега», министра сельского хозяйства Владимира Лабинова. 



Тема все та же – вернут ли поставки карельские государственные совхозы на карельские предприятия? Напомним, ранее в срочном порядке карельское молоко было перенаправлено с двух совхозов в Вологодскую область. Объяснялось все тем, что оба наших молокозавода отказались покупать молоко по более высоким закупочным ценам, которые практически в пожарном порядке решили повысить совхозы. Заводы отказались, ссылаясь на подписанные ранее договоры, которые это не предусматривали, но потом, когда совхозы объявили о разрыве отношений, все же согласились. 

Но было уже поздно. Карельские молочные реки потекли на вологодские берега, в частности, на предприятие ОАО «Северное молоко» в город Грязовец. В итоге молокозаводы сократили производство молочной продукции, молоко стало исчезать с прилавков.

Есть мнение, что кризис был вызван искусственно молокозаводами, которые имели возможность не снимать с продажи молоко, но сделали это, чтобы вызвать социальную напряженность. 

Совещание 16 октября, к сожалению, не открыло ничего нового и в настоящий момент вряд ли приблизило ситуацию к разрешению. Карельское молоко пока продолжает уезжать в Вологодскую область, это при том, что оба молокозавода уже готовы покупать его дороже, чем платят вологодские соседи. Более того, и в Минсельхозе, вроде как, новые цены вполне устраивают совхозы. Но пока ситуация замерла. 

На брифинге после совещания министр Лабинов предложил молокозаводам заключить допсоглашения с совхозами, чтобы они избежали штрафов за нарушение условий договоров. При этом никаких гарантий, что молоко вернется в Карелию, он не дал. 

Кроме того, по словам министра, следует поменять ценовую политику во взаимодействии заинтересованных сторон. Он предложил в начале года соотносить закупочные цены с прогнозируемым уровнем инфляции, а также ежемесячно согласовывать цены на последующий месяц и подстраиваться под рынок. Еще одно предложение – выделить молоко высокого качества в отдельный сорт «Олонецкий». 

Интересный факт стал известен после совещания. По информации наших коллег с сайта «Петрозаводск говорит», владельцы вологодского ОАО «Северное молоко» не только имели живой интерес к покупке карельского предприятия «Славмо», но даже были проведены переговоры и названа конкретная сумма. На «Славмо» ответили отказом. По одной из версий, именно это и было истинной причиной перераспределения молочных потоков в Вологду с использованием административного ресурса в лице Минсельхоза. Впрочем, министр Лабинов такую причину молочного кризиса опроверг. 

В любом случае, пока все остается как есть. Переговоры продолжатся на этой неделе. Обе стороны, с одной стороны, говорят о готовности к общению, с другой – пока нет конкретных результатов и молочный кризис, который для потребителя отражается в дефиците молока, все еще актуален. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять