Бывший мэр Олонца подал уведомление на проведение митинга в поддержку молочного комбината

Геннадий Степанов заподозрил в истории с поставками молока рейдерский захват.

Бывший мэр Олонца Геннадий Степанов подал заявление на проведение митинга в поддержку Олонецкого молочного комбината, который по инициативе карельского Минсельхоза был лишен части поставок молока с соседних совхозов. На комбинате уже заявили о сокращении 70 человек и производства.

Он также накануне подачи документов написал на своей странице пост о том, почему неправильно возить молоко за 700 километров и важно, чтобы рядом с совхозами был молокозавод.



Вот этот пост:

– Итак, случилось то, чего все боялись. Работникам Олонецкого молочного комбината начали выдавать извещения о сокращении. Появилась реальная угроза, что скоро градообразующими предприятиями Олонца станут администрация и полиция. Других крупных предприятий нет. А сегодня 180 работников молкомбината, плюс их семьи, будут думать, как жить дальше.

Кого «благодарить»? Да есть кого. Несколько лет тому назад «взошла звезда» министра Лабинова. Как коршун, он кружил над сельским хозяйством Карелии, выбирая жертву. И выбрал.

Сейчас в умы людей внедряется идея, что делается все в интересах работников совхозов, которые смогут выжить только при больших закупочных ценах на молоко. Все верно. На некоторое время они будут в выигрыше. А потом?

Олончане постарше помнят, сколько у нас выращивали капусты. Прекрасные специалисты, теплицы, механизмы, технологии и т.д. Все было. И почему рухнуло? А не стало сбыта. Какое-то время боевые ребята возили капусту на север, вплоть до Мурманска, и казалось, что вот оно – спасение. Но нет. Без гарантированного сбыта не получается.

Когда-то конкуренцию Олонецкому району составляли совхозы Сортавальского и Лахденпохского районов. Но там не стало молокозавода, а потом не стало и совхозов. Все взаимозависимо. Совхозы не могут без молокозавода, а молокозавод без совхозов.

Правительство Карелии нацелилось на Вологду. Вот уж «Шамбалу» нашли. За 700 км, где никогда и не мечтали о таких надоях, как у нас, ни о таком качестве молочной продукции. А где гарантия, что через год-полтора конъюнктура не поменяется? А молкомбината под боком уже не будет.

Впрочем, возможно, и будет. Если за всем этим стоит обычный рейдерский захват, то будет. Какой-нибудь молочно-химико-разбавительный. Но тогда уже мы из Москвы или Питера будем возить молоко сумками, а не наоборот.

А делать то что? Не знаю. Я начинаю готовить документы на проведение митинга в защиту молкомбината и сельского хозяйства. И за избавление от Лабинова.

Кстати, Олонецкий молокозавод, был создан еще до войны. Войну и оккупацию пережил. А теперь почему такое? Еще о патриотизме говорить будем? – говорится в посте. 

Как следует из опубликованного скана уведомления, проведение митинга намечено на 20 октября в Олонце на площади Гагарина в 16-30.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять