Директор молочного союза России прокомментировала ситуацию с ценами на молоко в Карелии

Повышение закупочных цен на молоко для крупных карельских переработчиков – ОМК и комбината «Славмо» прокомментировала председатель Совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая. Анализ рынка и статистика действительно показывают некоторое повышение цен на сырое молоко, подтвердила она.

Такой подъем во многом расценивается как сезонное явление, связанное с балансом производства и потребления, спроса и предложения, — отметила Маницкая. — В то же время есть экономические факторы, вынуждающие сельхозпроизводителей к повышению цен: они стремятся лишь компенсировать повышение собственных затрат на производство молока», – пояснила она нашим коллегам с сайта «Республика»



Производители увеличивают цены на свою продукцию, потому что дорожают корма, ГМС и электроэнергия. Переработчики, свою очередь, компенсируют подорожание сырья увеличением цен на готовую продукцию. Но полностью отбить затраты таким образом невозможно – спрос и покупательная способность сейчас ограничены.

По мнению Маницкой, сдержать рост цен можно было бы за счет увеличения объемов производства, а остальное отрегулирует сам рынок. И он же в конечном счете определит, что работает эффективнее: агропромышленные формирования полного цикла, то есть, предприятия со своими стадами, или финансово независимые предприятия смежных отраслей. 

Но когда речь заходит о цене молочной продукции в магазинах, приходится учитывать еще один фактор – аппетиты розничных сетей. Сейчас наценка в сетевых магазинах составляет от 50 до 150%. 

Мы, опираясь на многочисленные обращения, вышли в ФАС и правительство с предложением провести проверку цен на молочную продукцию в магазинах торговых сетей, величины и обоснованности торговых наценок», – говорит Людмила Маницкая.

Антимонопольная служба обещала учитывать информацию Молочного союза России при мониторинге цен на продовольственные товары в розничных сетях, который проводит по поручению президента РФ.

Вопрос с поставками молока на «Славмо» и Олонецкий молочный комбинат возник после того как производители молока — племхозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега» не договорились с переработчиками о закупочных ценах. Руководитель племсовхоза «Мегрега» Казимир Тагиров отметил, что повышение закупочных цен на молоко – вынужденная мера из-за роста цен на топливо и комбикорма. Его поддержала директор племхозяйства «Ильинское» Антонина Жеребцова. По ее словам, без повышения цен встает вопрос о жизни предприятия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять