Командир против хоккеиста. Как Артур Парфенчиков превратил Петрозаводск в «город счастливых людей»

В фильме телеканала «Сампо» о борьбе команды главы Карелии с «карловской» группировкой, члены которой уже на свободе, всплыли интересные детали.

8 сентября на правительственном телеканале «Сампо ТВ 360» вышел фильм «Командир: история противостояния» о борьбе команды Артура Парфенчикова (в бытность того прокурором Петрозаводска) с преступной группой Виталия Карлова, которая орудовала в городе в конце 1990-начале 2000-х. Командир – глава Карелии. Карлов – Пахан. История настолько стара, что участники группировки, включая самого Карлова, получившие большие тюремные сроки еще в середине 2010-х, уже вышли на свободу.

Все бы ничего, история, действительно, интересная, если бы в фильме не торчали огромные политические предвыборные уши и не звучала старая песня о том, как плохо мы жили в 90-е и как хорошо и даже счастливо живем сейчас.

Наш портал также обратил внимание на некоторые любопытные факты, которые намеренно или случайно всплыли в фильме.

Кого благодарим за счастье

Петрозаводск. Здесь живут счастливые люди, они наслаждаются безопасной жизнью. Но так было не всегда, – именно так (слово в слово) начинается картина.

А вот так заканчивается:

Петрозаводск. Сейчас это совсем другой город. Непохожий на тот, каким он был 20-25 лет назад. Он стал чище, красивее, а самое главное – безопаснее. Он стал городом, в котором хочется жить, работать, которым хочется гордиться. И в этом была и есть огромная заслуга команды Парфенчикова – и бывшей, и нынешней.

И это несмотря на то, что фильм посвящен только истории противостояния силовиков и преступников. Ничуть не умаляем заслугу силовиков, но в те годы бандиты были по всей России. Несмотря на то, что Артур Парфенчиков десяток лет после этой истории проработал в Москве. Несмотря на то, что, вообще-то, республикой и городом тогда никто из этой команды не руководил. 



Но не будем сейчас оценивать уровень нынешнего «процветания» и чья в этом заслуга. Напомним только, что сам Артур Олегович возглавил не так давно список «Единой России» на выборах в Заксобрание Карелии, а другой герой фильма, глава Петрозаводска Владимир Любарский возглавил список этой же партии на выборах в Петросовет. Иными словами, сами делаем вывод о том, что хотели сказать авторы фильма.  

Кто авторы

Кстати, об авторах. Фильм был показан на правительственном телеканале. В титрах стоит значок телеканала «Сампо ТВ 360». Логично предположить, что его снимали наши самповцы.

Однако в титрах мы не нашли сотрудников карельского телеканала. Сценарий к фильму (так указано в титрах) написал Александр Габнис. Полагаем, что это известный петербургский сценарист, режиссер, журналист, который, например, снимал нашумевший фильм «10 лет спустя. Анатолий Собчак», в котором значительную роль сыграл Владимир Путин, и даже участвует тогдашний президент Дмитрий Медведев. 

Режиссер фильма Сергей Бурцев, как и часть его команды, тоже не из Петрозаводска, а из Ульяновска. К Карелии он также никакого отношения не имеет и никогда не имел. В его активе есть фильмы про Россию, в том числе патриотические.

Закадровый текст читает также не петрозаводчанин, а известный петербургский актер, народный артист России, легенда дубляжа Николай Буров. Это его потрясающий по тембру голос говорит о том, как счастливо сейчас жить в Петрозаводске. Между прочим, Николай Буров советник губернатора Санкт-Петербурга и доверенное лицо президента России. Такие данные есть в открытом доступе.

Как так вышло, что фильм для «Сампо ТВ» снимали эти посторонние, но очень известные и наверняка дорогие во всех смыслах для Карелии люди? Мы спросили об этом у руководства «Сампо ТВ». Нам сообщили, что авторы фильма, действительно, из Санкт-Петербурга и взяли паузу на детальные ответы.

Из следователей в большие люди

Что касается самого фильма, то снят он в стиле документальных боевиков НТВ. В нем реальные герои, их интервью, а также актеры, которые играют героев и антигероев.

Показанная история, как мы уже говорили, известная и на самом деле интересная. Впервые мы узнаем подробности операции по поимке одной из самых опасных бандитских группировок Карелии. Впервые называются и участники той операции со стороны силовых органов.

И вот здесь оказывается, что команда силовиков Артура Парфенчикова, которая тогда боролась с карловскими, знакомые все лица. Не просто знакомые, а хорошо знакомые и успешные люди Карелии.

Например, бывший руководитель отдела по борьбе с наркотиками Владимир Любарский, который ныне возглавляет Петрозаводск. В фильме прямо говорится, что в 2021 году он «был избран мэром», хотя корректнее было бы сказать «назначен главой города депутатами по ходатайству Артура Парфенчикова».

Также в списке тогдашний следователь по особо важным делам прокуратуры, а ныне министр строительства Виктор Россыпнов. Его глава все время не устает хвалить и не раз называл незаменимым. Или нынешний директор по безопасности «Кареллеспром», а тогда сотрудник ФСБ Борис Харченко. В той команде и тогдашний следователь, а ныне замначальника «Управтодор» Минтранса Карелии Владимир Захаров.

Особая роль, как оказалась, в операции по поимке Карлова была у нынешнего замминистра природы Павла Николаевского, который тогда взял на себя роль внедренного в банду коррумпированного сотрудника МВД. Среди той команды следователей был и нынешний владелец сети кофеен «Беккер» Трофим Исаев.

В общем, в фильме не скрывают, что многие тогдашние оперативники и следователи достигли больших высот и сегодня на хороших должностях. 

Хоккеист из Воронежа

Особенно интересна история главного злодея Виталия Карлова. Он, напомним, был осужден на 15 лет и уже отбыл все наказание. В фильме ни слова о том, что с ним и где он сейчас. Говорится только, что он играет в хоккей в Ночной хоккейной лиге под номером 90.

Мы нашли его данные с фото на сайте этой лиги, которая, к слову, была создана по инициативе Владимира Путина (в ней играет и сам президент). Сейчас злодей из фильма благополучно живет в Воронеже. Тот самый Виталий Николаевич Карлов играет в команде «Крылья Черноземья» под номером 90. Его фото есть на сайте лиги. Причем, если верить сайту, он играет в команде уже с сезона 2017-2018 года, то есть примерно четыре года. 

К слову, Артур Парфенчиков с сожалением говорит о нем, поскольку считает, что он мог стать хорошим руководителем, так как имел талант управленца, но пошел, что называется, не по той тропе.

Кстати, может быть, и стал в итоге. Мы нашли на сайте ЕГРЮЛ индивидуального предпринимателя из Воронежа Виталия Николаевича Карлова. Тот самый это Карлов, или нет – утверждать на 100 процентов не беремся. Зарегистрировано данное юрлицо было 31 марта 2021 года, а основным видом деятельности ИП стала «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». А с 1 апреля 2021 года некий (или тот самый) Виталий Николаевич Карлов стал учредителем ООО «Кернел» (создано в 2018 году) в Воронеже, которое тоже занимается как раз «арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Что же в сухом остатке, выражаясь журналистскими штампами. В сухом остатке интересная история из бандитских 1990-х. Если бы она была показана сразу после приговоров, которые были вынесены группировке Карлова в середине 2010-х, никаких вопросов к ней не возникло бы. Работа закончена – вот результат.

Сейчас же создается впечатление, что ее достали из темного пыльного чулана с одной единственной целью – поднять рейтинги лидеров карельского списка «Единой России» перед выборами. Причем способ выбран классический и привлекательный для народа. Дескать, именно эти люди победили в Петрозаводске бандитизм, сделали город процветающим и безопасным. Как говорится, ну-ну. Впрочем, бабушки кушают. 

Для справки:

Верховный суд Карелии в 2008 году приговорил членов ОПГ «карловские» на сроки от трех до 15 лет. На скамье подсудимых оказался 21 человек, в том числе лидер группировки Виталий Карлов. Суд признал их виновными в различных преступлениях, в том числе в вымогательстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, дезорганизация работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также в преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.

Карлов, который обвинялся в организации преступного сообщества, получил 15 лет колонии. Приговор суд вынес с учетом наказания, которое Карлов получил в 2004 году за совершение других преступлений.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять