УФАС Карелии возбудило дело против карельского правительства за нечестное распределение субсидий

В центре истории вновь министр сельского хозяйства Владимир Лабинов. 

Федеральная антимонопольная служба России обнаружила в действиях карельского правительства признаки нарушения, связанного с ограничением конкуренции, и возбудила дело. 7 сентября в Москве начнется рассмотрение этого административного дела. 



Издание «Петрозаводск говорит» напомнило, что административное дело против карельского правительства — это очередной виток длящейся несколько лет истории с распределением государственных субсидий карельским совхозам с разной формой собственности. 

В центре внимания вновь скандальный министр сельского хозяйства Владимир Лабинов, известный лоббированием интересов форелеводов. На этот раз речь про лоббирование совхоз с государственной формой собственности. Карельское правительство обвинили в помощи в виде субсидий государственным предприятиям и нежелании помогать частникам, это при том, что право на субсидии есть у всех. Причем такая политика, отмечают в УФАС, длится уже с 2019 года. Антимонопольщики не раз предупреждали правительство, но ничего не поменялось. 

Как отмечают наши коллеги, в 2020 году от мер государственной поддержки отрезали сразу четыре совхоза — АО «Эссойла», ООО «Видлица Агро», ООО «Маяк», ООО «Янишполе». В итоге был ликвидирован совхоз «Видлица Агро», прекратил работу совхоз «Маяк», сгустились тучи над совхозом «Тукса», вдвое сократилось поголовье в совхозе АО «Эссойла» и хозяйстве ООО «Ладожское», стадо ЗАО «Янишполе» и вовсе стало меньше почти в четыре раза. 

В 2021 году антимонопольная служба вновь предъявила претензии к карельскому правительству. И снова речь про нарушение закона о конкуренции при предоставлении субсидий сельхозпроизводителям Карелии. Было установлено, что при реализации программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов» три государственных совхоза – «Ведлозерский», «Толвуйский» и «Племенное хозяйство Ильинское» – имели преимущества по сравнению с негосударственными предприятиями. К тому же Минсельхоз Карелии устанавливал разные правила для государственных и негосударственных совхозов при оценке их результативности. 

В мае 2021 года ФАС России внесла в адрес карельского правительства предупреждение, потребовав внести изменения в госпрограмму и порядок предоставления субсидий. Но и тут нет результата. В итоге было возбуждено указанное выше дело. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять