«Не оставляйте стариков одних»: в «Доброспасе» рассказали о поисках в лесу 84-летней женщины

Командир ПСО «Доброспас» в Карелии Алексей Глушков рассказал, как  продвигаются поиски пожилой женщины, которая ушла за грибами и пропала. Пенсионерку не могут найти несколько дней. Поисковик призвал жителей республики не отпускать пожилых родственников одних в лес, чтоыб подобные ситуации не повторялись.

Сезон лесных потеряшек идет по Карелии. Вчера провели день в лесу под Хийтолой. Исходные данные – бабушка, 84 года, 2 недели болела, не могла ходить, чуть стало лучше – сразу в лес. Как обычно из состояния это возраста – сердечно-сосудистая недостаточность и все сопутствующее, а так очень плохой слух. Поэтому работать на отклик практически бессмысленно. Задача – поиск с воздуха и прочес зоны. Территория спокойная – поля, множество вырубок, тропинок, болот нет. Местами нормальный карельский бурелом. Расстояние от Петрозаводска почти 350 км, так что выехали в 6 утра. Вернулись в 12… ночи…



На месте работают все поисковые службы республики – «Доброспас», Сортавальское отделение карельской поисково-спасательный службы и «Лиза Алерт» в лице специалистов по поиску с воздуха. К ним присоединились пять волонтеров из поселка. 

Поиски с воздуха осложняли периодические дожди. Когда они останавливались, поисковики запускали коптер. Осмотрели всю доступную территорию. С волонтерами прочесали окрестности поселка. К вечеру КарПСС и «Доброспас» рахъехались, а специалисты «Лизы Алерт» остались, чтобы продолжить съемки на местности.

Поисковики отметили, что пожилую сельчанку ищут уже не в первый раз – девять лет назад она отправилась погулять по лесу и вернулась домой только на 13-е сутки. Тогда она смогла самостоятельно найти дорогу и вышла из леса в 8 км от поселка.

Алексей Глушков привел статистические данные о заблудившихся в лесу – только 80 человек из ста смогут выйти самостоятельно самостоятельно. 17 пропавшим потребуется помощь и не факт, что их найдут живыми, а три человека никогда не выйдут из леса.

В группе риска пожилые люди. Обычно они не пользуются навигатором или компасом, не берут в лес телефон. К тому же в силу возраста у стариков целые букеты заболеваний. Они уверены, что знают в лесу каждую тропинку и быстро найдут путь, а потому не берут запасы еды и воды. Поисковики призвали купить пожилым родственникам все необходимое для леса и не оставлять их одних.

И мы призываем всех в сотый или тысячный раз – обратите особое внимание на своих стариков, которые не могут без лесных походов. Следите за их экипировкой, будьте постоянно с ними на связи. Купите им навигаторы, обучите пользоваться. Если понимаете, что есть очень возрастные проблемы – не отпускайте их в лес одних. Берите правильное оборудование и идите с ними. Не оставляйте их одних, – написал Алексей Глушков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять