Две юные жительницы Петрозаводска оказались жертвой мошенников

Не только пожилые жители Карелии становятся жертвами мошенников. Сразу две юные петрозаводчанки пострадали от действий злоумышленников. 

Так, в МВД обратилась 19-летняя жительница карельской столицы. Она рассказала, что ей позвонил сотрудник службы безопасности банка и поинтересовался, не пыталась ли она оформить кредит на 300 000 рублей. 



Услышав отрицательный ответ, «работник банка» констатировал, что финансами по кредитной карте петрозаводчанки пытаются распорядиться злоумышленники и посоветовал установить специальное приложение для проверки безопасности мобильного устройства. Девушка его установила. 

После этого собеседник убедил её, что в целях предотвращения противоправных действий необходимо через онлайн-сервисы взять на себя долговые обязательства. Затем обналичить все денежные средства и перевести их на «защищённый» счёт. Девушка, следуя инструкциям выполнила все требования и только потом поняла, что общалась с мошенниками. В итоге она лишилась 295 800 рублей. 

На подобную уловку попалась и 20-летняя жительница Петрозаводска. У неё мошенники выманили 164 800 рублей. 

При этом заявительница пояснила, что обычно сбрасывает звонки с незнакомых ей мобильных номеров. Однако в этот раз она сделала исключение и вступила в диалог с якобы сотрудником службы безопасности банка. «Специалист» сообщил о том, что с её карты аферисты пытаются списать крупную сумму денег и рекомендовал обналичить денежные средства, застраховать их и перевести на «специальный» счет.

В одном из популярных мессенджеров ей прислали «заявку на оформление страховки». Она ее заполнила и отправилась в банк. Попыталась перевести деньги на указанный в заявлении счет, однако он оказался заблокированным. Тогда злоумышленники отправили ей ещё одну заявку уже с другими данными. В этот раз транзакция прошла успешно. Только после этого девушка догадалась позвонить на горячую линию банка.

Как рассказали в пресс-службе МВД, на данный момент по данным инцидентам проводятся проверки и выясняются все обстоятельства произошедшего. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять