В Южном Судане задержан блогер Варламов, который писал про «говнохранителей» и красоты Карелии

В Южном Судане сегодня задержан известный блогер Илья Варламов, который летом гостил в Карелии, а осенью писал про вывески в Петрозаводске.



О задержании на своем сайте сообщил сам Варламов. С его слов задержание произошло в городе Капоэта в Южном Судане. Вместе с ним задержаны его жена Любовь, основатель «Медиазоны» Петр Верзилов, директор Европейской гимназии Иван Боганцев и предприниматель Вадим Гинзбург. Они приехали в Африку как туристы.

Мы приехали в аэропорт Капоэты, чтобы полететь в Джубу, столицу Южного Судана. Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны, — рассказал Варламов.

Позднее он сообщил, что российским туристам объявили, что они арестованы и что у них нет какого-то разрешения от министерства дикой природы. При этом телефон у блогера не отобрали. 

Напомним, в 2020 году имя Ильи Варламова упоминалось в карельских новостях. За деньги республики он прокатился по туробъектам Карелии и потом опубликовал отчеты на своей странице. Кроме того, он пошумел в скандале вокруг вывесок в Петрозаводске, назвав наших предпринимателей «говнохранителями визуального мусора». 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять