В Петрозаводске пройдет выставка к 80-летию Союза художников Карелии

Экспозицию «Союз. Карелия. Искусство» можно будет увидеть в Городском выставочном зале с 15 октября по 15 ноября. Как сообщает пресс-служба городской администрации, выставка посвящена сразу двум событиям – 100-летию республики и 80-летию Союза художников Карелии.



Никаких рамок организаторы выставки не ставили. Каждому из 63 авторов дали возможность самому решить, что он хочет показать. Зрителям представят разные по тематике и технике выполнения работы: живопись и графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство, книжную иллюстрацию, компьютерную графику и народное искусство.

Этот интересный в своей незапрограммированности срез карельского искусства не претендует своим масштабом на исчерпывающий рассказ о его истории, но отмечает лишь основные особенности и моменты его судьбы во второй половине 20-го–начале 21 веков через призму творчества художников, сегодня составляющих вместе Союз. Они принадлежат разным поколениям, по-разному видят мир, порой диаметрально противоположные методы и ориентиры выбирают для себя в профессии, но каждый из них вносит свой вклад в формирование единого художественного «ландшафта» и культурного наследия нашей республики, – отметили организаторы выставки.

В числе участников – известные в республике мастера: Народный художник России, Почетный член Российской академии художеств Борис Поморцев, Народный художник России Валентин Чекмасов, Заслуженные художники Российской Федерации Тамара Юфа, Александр Каштанов, Георгий Иванов.

Напомним, городской выставочный зал сейчас работает с 12:00 до 19:00, выходной день – понедельник.. Касса закрывается в 18.30.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять