Глухари и ежики Ильи Тимина. Как ловушки стали новым увлечением известного фотографа

Фотографа Илью Тимина жителям Карелии представлять не надо. Его снимки не раз появлялись не только на нашем сайте, но даже на страницах знаменитого National Geographic, где не раз признавались лучшими.

Но Илья не останавливается на достигнутом и активно развивает новое направление – фото и видеоловушки. Принцип их действия простой – они работают сами, без фотографа. Илья крепит их к деревьям и оставляет «охотиться» на птиц и зверей. Ловушки срабатывают на движение. И если сначала его ловушки делали, в основном, фотоснимки, то теперь они умеют снимать видео со звуками и всей красотой леса. Видео, которые выкладывает Илья на свои странички, иначе как энциклопедией карельской природы назвать нельзя. 

На самом деле фотоловушками я увлекаюсь уже лет десять, – рассказывает Илья порталу «Карелия.Ньюс» о своем увлечении. – Сейчас у меня в арсенале примерно десять моделей, но в лесу постоянно находятся 5-7 штук, остальные в ремонте или на обслуживании. Один раз в Прионежском районе у меня ловушку украли, но лесники быстро помогли найти вора, ловушку вернули. Но так ловушки никто не трогает. Впрочем, их не так легко заметить. 

По словам Ильи Тимина, это его увлечение, как и фотоохота, переросло из любви к природе, а также из увлечения юности – привычной охоты. Со временем Илья понял, что охотиться на птиц и зверей, не убивая их, даже интересней. В лесу у него есть свои шалаши и так называемые засидки и скрадки. Порой ради одного-двух удачных кадров, например, глухаря на току, он может часами сидеть в своей прятке. 



Фото и видеоловушки упростили задачу – техника работает сама и порой справляется куда более удачно. 

Только в этом году в мои ловушки уже попало семейство лосей, рысь, куница, еж, тетерев и, конечно, главная моя страсть – глухари, – признается Илья.

Большая часть ловушки у него установлены на глухариных токовищах. 

– У меня нет каких-то научных задач для съемок. Мне просто самому интересно наблюдать за птицами, смотреть, как они себя ведут, и, конечно, смотреть, как влияет на их жизнь деятельность человека. 

Были у Ильи и явными удачи с использованием ловушек, которые могут пригодится ученым. Например, в ходе экспедиции по земле Франца-Иосифа он с коллегами использовал ловушки на лежбище моржей. А вот это видео Илья снял с квадрокомптера: 

А в Карелии мне удалось подсмотреть, как рысь охотиться на глухаря. Делает она это, как выяснилось, утром. Все в теории это и так знают, а вот чтобы момент зафиксировать – такого еще не было. Мне это удалось. 

Контролировать свои ловушки Илья может прямо из дома или с телефона, так как у каждой из них есть антенна. 

– Вот сегодня сильный ветер, и ловушки срабатывают на падающие ветки, поэтому я выключил их, чтобы не тратить аккумулятор. 

До ближайшей ловушки из города добираться час, до самой дальней три часа, включая марш-бросок по лесу. 

Автор этих строк не раз ездил в Ильей в поездки, и я помню, с каким трепетом он следит за своими «фотодетишками», которые разбросаны по лесам. И с какой надеждой ждет, какую добычу на этот раз принесут его шпионы. Впрочем, и от фотоохоты из так называемого «скрадка» Илья не отказывается. Снимок, который вынесен в топ новости, сделан Ильей с ручного фотоаппарата. 

Подписывайтесь на канал Ильи Тимина и вы забудете про все коронавирусы и прочие беды. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять