"Искусственные лёгкие и сердце". В республиканской больнице Карелии появился аппарат ЭКМО

В главной больнице Карелии появился аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он представляет собой искусственные лёгкие и сердце.



Эта современная техника поможет наладить газообмен при неэффективной вентиляции легких. Аппарат необходим для оказания помощи тяжелым пациентам, когда обычные методы лечения уже не помогают, рассказали в Минздраве Карелии. В год такая помощь может потребоваться примерно 10 больным, в том числе при сердечной и дыхательной недостаточности, когда собственное сердце и легкие человека уже не справляются. В период эпидемий вирусных инфекций, в том числе коронавируса, такая техника может спасти не одну человеческую жизнь.

В ведомстве отметили, что работать на единственном в Карелии аппарате ЭКМО сейчас могут девять врачей. Специалисты Республиканской больницы прошли обучение на базе федеральной клиники – Центра Алмазова в Санкт-Петербурге.

Средства на приобретение аппарата ЭКМО  – более 5 млн рублей – выделены в 2019 году из Резервного фонда правительства России. Отметим, что на оснащение Республиканской больницы имени направлено 90 млн рублей.

Современное оборудование уже получили специалисты отделения травматологии и ортопедии, кардиохирургического отделения, отделения урологии, операционного блока

Фото: сайт правительства Карелии

Коронавирус в Петрозаводске и Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять