"Более свежо и празднично". Дворец бракосочетания в Петрозаводске меняет цвет

Здание ЗАГСа в карельской столице перекрашивают! Мы сами это сегодня увидели и запечатлели процесс его преображения специально для читателей портала “Карелия.Ньюс”. 

Романтичный бледно-розовый цвет станет более насыщенным и страстным. Что же случилось? Об этом нам рассказал Владислав Куспак, один из авторов проекта реконструкции Дворца бракосочетания.



Но прежде напомним, что женихи и невесты карельской  столицы стали приезжать в этот дом на набережную для заключения брака с 1995 года. До этого церемонии проводились в здании на улице Дзержинского, которое в середине 90-х прошлого века требовало ремонта.

Фото из группы Городского дома культуры Петрозаводска в “VK”

Тогда и было решено предоставить ЗАГСу шикарное здание в стиле неоклассицизма 1954 года постройки, в котором в советские времена был городской Дворец пионеров. Тогда дом был бордового цвета.

Владислав Куспак рассказал редакции “Карелия.Ньюс”, что новый цвет Дворца бракосочетания ближе всех к тому, в который задумали его покрасить 25 лет назад. 

Когда здесь стали делать ЗАГС, приступили к реконструкции здания, сделали большой зал на втором этаже, вестибюльную зону, то есть приводили всё в порядок. И тогда уже предложили именно такой цвет. Вся графика здания с ним активней читается, – отметил Владислав Николаевич. – С момента реконструкции здание уже раза 3-4 перекрашивали, но цвет, в который его красят сейчас, ближе всего к первоначальному замыслу. Когда ЗАГС полностью покрасят, он будет выглядеть более свежо и празднично”. 

Как и другие здания в Петрозаводске, Дворец бракосочетания обновляют в рамках подготовки к 100-летнему юбилею республики. Правда, через год-полтора активность цвета начнет уходить, он получит среднюю гамму, но она в любом случае будет более насыщенная, чем сейчас.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять