В России увеличат детские пособия и расширят круг их получателей

На выплату пособия на первого ребёнка в 2020 году из федерального бюджета выделят втрое больше средств, чем в текущем году. Общая сумма пособий составит 150 миллиардов рублей, сообщают “Известия”. 



Ежемесячные выплаты вырастут в среднем на 7% –  до 12 тыс. рублей. Предполагается, что в 2021-м выплаты увеличатся до 12,3 тыс. рублей, в 2022-м — до 12,6 тыс. рублей.

Будет расширен почти втрое и круг получателей пособия: с января они будут положены тем семьям, где есть ребенок до трех лет, а доходы родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека.   

Сейчас ежемесячные выплаты на первого ребенка получают семьи, где доход не превышает полутора прожиточных минимумов на взрослого, пока малышу не исполнится полтора года.

По оценкам Минтруда, теперь ежемесячные выплаты будут получать около миллиона семей ( в текущем – 379 тысяч).

В 2020 году наибольшие суммы ежемесячной выплаты предусмотрены для жителей Сахалинской области (29 тыс. рублей), Чукотки (23,3 тыс. рублей) и Камчатки (21,7 тыс. рублей). Самые маленькие пособия — в Белгородской (8,4 тыс. рублей) и Воронежской (9,2 тыс. рублей) областях и в Татарстане (9,4 тыс. рублей).

Фото с сайта www.mvestnik.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять