Более 500 волонтеров очистили от мусора прибрежную полосу Онежского озера

В Петрозаводске, а также в Прионежье и Заонежье прошла экологическая акция Общероссийского народного фронта «Чистое Онего».



Главная ее задача – очистить от мусора прибрежную полосу второго по величине озера в Европе. В Петрозаводске волонтеры собрались в местечке Пески. Акцию поддержали активисты и жители Медвежьегорска, Кондопоги, Толвуи, Великой Губы, Челмужей, Шокшинского и Деревянского сельских поселений – всего около 500 человек. 

Как рассказала на своей странице в сети «ВКонтакте» сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина, в мероприятии приняли участие студенты четырех петрозаводских колледжей, 12 человек представили команду «Почты России», столько же участников собрала команда «ПСК». В уборке приняли участие и студенты Беломорско-Онежского филиала госуниверситета морского и речного флота. Они очищали береговую полосу реки Лососинка.

Для того, чтобы уборка мусора стала интересным занятием, организаторы придумали задания. Например, нашедшим самый интересный артефакт полагался отдельный приз. И такие артефакты были найдены. За найденные полный столовый набор и два телевизора стала команда «Автомех», представлявшая автодорожный техникум, получила в подарок набор футболок с символикой экологической акции и портативный аккумулятор для зарядки телефона.

Также набор футболок и беспроводную колонку получили победители — команда «Смурфики» техникума городского хозяйства. Они собрали 498 килограммов мусора. Всего же было собрано около семи тонн мусора. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять